Первое впечатление

01-маски

 

Зачем я это затеял?.. Потешить самолюбие?.. или это и правда возрастное?…

 

У кого это… Фриш, Воннегут?.. идти по тропинке и выбрасывать из кармана цветные камешки, которые собирал всю жизнь…

Хотя может быть все более прозаично – пока не выбросишь старое, новое просто некуда укладывать.

 

Может ли быть кому-то интересен мой театральный опыт? У меня целая полка заставлена книгами с воспоминаниями актеров и режиссеров, хотя я и не надеялся стать профессиональным актером или режиссером. Сам я выискивал истории, где рассказывалось бы о переживаниях… нет, не славы или успеха, а случаев, когда актеру приходило некое понимание… Вот не получалось у него сыграть какой-то кусок, не устраивало его что-то в себе, в результате… И вдруг, через какую-то подсказку или слово, он внезапно понимал нечто особенное, что позволяло ему стать иным, ощутить силу какого-то воздействия, которое преображало его… А затем и зрителей… Наверное, мне была интересна магия театра и чудо творческого преображения.

А в пластике и пантомиме возможен обретение внесловесного опыта, когда понимание происходит совершенно иным путем.

Но самое главное, что в какой-то момент, ты понимаешь, что нет ничего случайного. И это еще более интересно, чем театр, обычный театр, и тайны Режиссуры наших жизненный комедий и трагедий много значительнее и важнее.

 

Ну, да… Первое впечатление от театра – это маска. Новогоднее выступление, я в маске выскакиваю и срывающимся голосом что-то стихотворное… Сердце бьется в груди, в маске ничего не видно, запах клея и бумаги… Знал, что мне это почему-то знакомо…

Как-то много позже, читая Акима Волынского нашел толкование термина “ликование”, как смены личин, ликов, лиц… А на самом деле даже есть такая техника… Я ее сам случайно открыл и потом пробовал пару раз: при небольшом освещении смотришь на лицо другого человека (можно и на себя в зеркало), рассеянный взгляд, лучше не в глаза, а на лоб… И в какой-то момент настоящее лицо расплывается и мерещатся все новые и новые лица, выражения, гримасы… Которые ты все-таки успеваешь оценить и даже узнать.

Когда именно узнал значение термина “эзотерика” не помню, но убежденность, что мы живем многократно, сменяя лишь лица и личности, присутствовала всегда. Важным почему-то казалось найти тому подтверждение и доказательства.

Зачем?

Чтобы продолжить какую-то работу?.. Что-то важное требовало своего продолжения…

Но и тут, похоже, работает тоже самое правило – дальше можно пройти, лишь отбросив старое.

Что именно надо выбрасывать?

На самом деле лишнего нет ничего, все имеет свою ценность и смысл. Мешает непонимание и несогласие с тем, что происходит. Даже, когда ничего не происходит… Даже когда то, что происходит вполне себе нормально… Но где-то бьется скука и тоска, что-то тебя печет и жалит, не дает покоя… Что-то не то, что-то не так, куда-то не туда…

 

Потом многие куски соединяются, разрозненные события обретают связность… и возникает полнота и понимание.

А когда все становится понятным, то становится… как бы это сказать… все равно. В том смысле, что уравновешиваются все взлеты и падения, все подъемы и спады – все в сумме выравнивается и становится… ровным. Возникает “равно-душие”. Это не когда тебе на все наплевать или все по-фигу, но когда душа безмятежна и открыта для всего.

Но начисто пропадает динамика. Если раньше, даже в периоды застоя и полного штиля тебя все-равно куда-то влекло и тянуло, и была нужда действовать, то теперь, когда во всем разобрался, побуждающих мотивов просто нет.

Вру, конечно есть)) Самое интересное, похоже, только теперь и начинается! Надо только внимательно разобраться со старыми масками, эмоциями, мотивами…

 

Маска возникла еще раз… Но это следующая история.